Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Печати ИП

ПЕЧАТИ ИП

Заказать изготовление печати для индивидуального предпринимателя (ИП)

Печать ИП для документов, печать ИП с логотипом

Индивидуальный предприниматель Севастополь

Индивидуальный предприниматель

Печать ИП в Севастополе

Где заказать печать ИП

Печать ИП

Печать для ИП

Заказать печать ИП в Севастополе

Заказать печать ИП

Изготовление печатей для ИП

Срок изготовления печати — от 3 часов. Кроме обычных печатей для ИП мы изготавливаем печати с логотипом или изображением. Изготовление печати срочно — в течении дня за пару часов.

Уточните по телефону о возможности срочного изготовления печати.

Для заказа печати ИП нужно выбрать образец печати, написать нам и передать нужные данные для печати нам по почте stamps92@yandex.ru, а именно:  ФИО индивидуального предпринимателя, ОГРНИП, ИНН

Может ли ИП работать без печати? Общее правило гласит, что может. Точнее, ни один нормативно-правовой акт прямо не обязывает применять печать ИП, но в предпринимательской деятельности немало ситуаций, когда печати и штампы в документах обязательны.

Но есть ситуации когда без печати не обойтись. 

Приводим перечень ситуаций, в которых закон требует от компаний и ИП проставлять печати в документах.

Если у вас есть работники. Действующая инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69) обязывает при внесении кадровых записей заверять их подписью нанимателя и штампами (организации или кадровой службы). То есть, судя по этой инструкции, печать ИП при найме работников не требуется, эта обязанность установлена только для юридических лиц. Однако есть ещё одно постановление - Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и в нём уже не делается различий между организацией и физическим лицом, а используется понятие «работодатель». Пункт 35 Правил, утверждённых постановлением, требует, чтобы при увольнении сотрудника все записи, внесённые в трудовую книжку за время работы, заверялись подписью работника, а также подписью и печатью работодателя. Таким образом, обязанность заверять штампами записи в трудовых книжках установлена для всех работодателей, и физические лица – не исключение. 

При выдаче приходного кассового ордера. ПКО – это первичный документ, подтверждает поступление наличных денег в кассу ИП или предприятия. В отличие от расходного кассового ордера наличие штампа на ПКО обязательно. 
При участии в госзаказах. Котировочная заявка на выполнение госзаказа должна заверяться оттиском, без этого заявка не принимается. 

Нужна ли ИП печать для открытия расчётного счёта? В инструкции Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И говорится, что образец оттиска проставляется только при его наличии. Если его нет, то банк не вправе отказать в открытии расчётного счёта только по этому основанию. Но негласно банковские операционисты настаивают на этом условии, потому что штамп помогает идентифицировать клиента.

Для снижения риска подделки заказывайте клише с защитой, при которой используют: 
гильоширные сетки, логотипа, особые защитные элементы, применяемые для гербовых изображений.

Мы не обсуждаем, нужна ли ИП печать, в тех случаях, которые рассмотрели выше. В такой ситуации просто нет причин для сомнений. Ответ на вопрос - конечно, нужна. Но как быть, если предприниматель не оказывается в ситуациях, где печать ИП обязательна? К примеру, наёмных лиц у него нет, бланки строгой отчётности и приходные ордера не выписывает. 

Может ли работать ИП без печати, если нормативно-правовой акт этого не требует? Разумеется, может, и многие коммерсанты прекрасно обходятся без этого атрибута. И все-таки, этот символ, идентифицирующий бизнесмена, вызывает большее доверие при оформлении деловых бумаг, чем обычная подпись.

Позвонить